La prima parte di questo giro ricalca il classico percorso che si fa per raggiungere il paese di Moricone, quindi si passerà attraverso Guidonia e Palombara Sabina. Passato Moricone giungeremo ad Acquaviva di Nerola dove prenderemo la vecchia Salaria, dove si inizierà a salire fino al bivio di Ponticelli, qui gireremo verso il paese e dopo circa un chilometro gireremo a destra verso il Santuario della Madonna delle Grazie. Passata la chiesa inizieremo con dei saliscendi impegnativi per culminare con l'ultimo strappo, per raggiungere Montorio, che ha delle pendenze veramente forti (più del 10%) per tutta la sua durata (circa un chilometro). Giunti a Montorio ci fermeremo per il caffè time per poi riprendere in direzione della salita di Monteflavio che affronteremo in discesa. Giunti a Moricone proseguiremo fino a Stazzano dove gireremo a destra sulla strada Ponte delle Tavole che ci riporterà sulla via Palombarese dove al bivio di Sant'Angelo Romano gireremo a sinistra sulla strada che ci riporterà a Guidonia. Qui riprenderemo via di Casal Bianco che ci condurrà sulla via Tiburtina e quindi a Roma. Di salite non c'è ne sono molte (Marcellina, strappo di Montorio e Sant'Angelo) ma vi assicuro che lo strappo verso Montorio è veramente duro.
Sito dedicato principalmente ai ciclisti di Roma Est dove si possono trovare i luoghi di partenza di vari gruppi ciclistici della zona. Inoltre si possono trovare inumerevoli percorsi nei dintorni di Roma Est e non solo. Un sito che vuole essere un punto di incontro per i ciclisti di Roma e in particolare per la zona Est.
sabato 21 maggio 2011
Domenica 22 maggio 2011 - Giro del Santuario della Madonna delle Grazie.
Iscriviti a:
Commenti sul post (Atom)
Ciao domani vorrei essere dei vostri...almeno finchè reggo :)
RispondiEliminadove vi vedete e a che ora?
PS. se non vi dovessi beccare all'appuntamento, io ho un completo nero e verde ed una bici bianca pepino
Se sei dei nostri ci fa piacere.
RispondiElimina